сельское хозяйство

Вертикальная ферма микрозелени в контейнере своими руками

Выращивание микрозелени и салатов в переоборудованном морском контейнере с вертикальными стеллажами и LED-освещением. Основной заработок — оптовые поставки свежей зелени ресторанам и супермаркетам, а также розничные продажи и подписка для частных клиентов.

Проверено 15.09.2026 · как мы считаем цифры

Interior of a modern shipping container vertical farm with rows of LED-lit shelves growing fresh microgreens, hydroponic
Иллюстрация: Gemini
Вложения на старте
2.5 млн ₽
до 4.5 млн ₽
Средний чек
200 ₽
8000 клиентов в месяц
Окупаемость
4 мес
при базовой загрузке, посчитано из цифр ниже
Выход в ноль
1167 клиент.
в месяц, чтобы не терять деньги

Brick Street Farms начала с трёх контейнеров на участке стоимостью $125 000, а к 2024 году вышла на выручку $2,5 млн с 20 контейнерами и 27 сотрудниками. Каждый такой модуль даёт урожайность, эквивалентную 2–3 акрам открытого грунта, при этом занимая площадь обычной парковки. Это не теплица и не склад — это автономная ферма в морском контейнере, где микрозелень растёт на вертикальных стеллажах под LED-освещением круглый год.

Заработок здесь строится на поставках свежей зелени ресторанам, супермаркетам и частным клиентам, которые платят в среднем 200 ₽ за розничный бокс. Полный расклад по деньгам идёт ниже отдельным разделом, но уже сейчас можно сказать: при 8000 клиентов в месяц выручка выходит 1 600 000 ₽, чистая прибыль — 650 000 ₽ в месяц.

Как это работает

Клиент — это шеф-повар ресторана, закупщик супермаркета или частный покупатель, которому нужна свежая зелень стабильного качества. За что платят: за живой продукт на лотке, который хранится в холодильнике в 2–3 раза дольше фасованной нарезки, за доставку день-в-день и за гарантию поставок в любой сезон. Brick Street Farms в США работает именно так: оптовые контракты с HoReCa, полки в супермаркетах Publix, собственная розничная точка и доставка по подписке B2C.

Цикл сделки в B2B выглядит так: шеф-повар получает бесплатный дегустационный сет, видит качество и долговечность живого лотка, договаривается о тестовой поставке, затем заключает регулярный контракт на еженедельные поставки. После этого он рекомендует продукт коллегам из других ресторанов — так работает сарафан в этом сегменте.

Между заказом и деньгами происходит следующее: микрозелень срезается или упаковывается в живой лоток, доставляется в тот же день, клиент получает продукт, который можно держать в холодильнике и срезать по мере необходимости. Farm Anywhere в Канаде пошла другим путём — продаёт готовые plug-and-play контейнерные фермы от $85 000 до $130 000 CAD предпринимателям, отелям и шеф-поварам, а дополнительный доход получает с техподдержки, поставки расходников и консультаций.

vertical farm microgreens shipping container interior
Фото: Anna Shvets / Pexels

Кто уже так зарабатывает

Реальные компании, найденные в открытых источниках. Цифры — в том виде, в каком их публикует источник.
КомпанияСтранаКак зарабатываетЦифры
Brick Street Farms
с 2016
США Выращивание и продажа микрозелени, салатов и пряных трав. Оптовые контракты с HoReCa, поставки в супермаркеты Publix, собственная розничная точка и доставка по подписке B2C Начинали с 3 контейнеров на участке за $125 000. К 2024–2025 годам — 20 контейнеров. Выручка за 2024 год — $2,5 млн. 27 сотрудников. Каждый контейнер дает урожайность, эквивалентную 2–3 акрам открытого грунта
Farm Anywhere
с 2019
Канада Разработка и продажа 40-футовых plug-and-play контейнерных ферм предпринимателям, отелям и шеф-поварам. Дополнительный доход — техподдержка, поставка расходников и консультации Модуль вмещает 192–224 посадочных лотка формата 1020. Стоимость контейнера от $85 000 до $130 000 CAD. До 6 900 Вт света на контейнер
Hydropolis / Plantainer
с 2020
Польша Производство модульных вертикальных контейнерных ферм полного цикла. Целевая аудитория — HoReCa, ритейл, университеты и агростартапы. Монетизация через продажу оборудования, лицензирование софта Grow Wizard и агроконсалтинг Стоимость контейнера в среднем по отрасли ЕС — от €90 000 до €140 000

Почему это работает сейчас

Мировой рынок микрозелени в 2023–2024 годах оценивался в $1,5–1,8 млрд, а к 2030 году прогнозируется рост до $3,0–3,7 млрд при среднегодовом темпе 10,5–12,8%. Спрос растёт в мегаполисах с дорогой логистикой и в удалённых регионах, где свежая зелень зимой либо отсутствует, либо приезжает через несколько дней после срезки.

Контейнерная ферма решает эту проблему: она стоит рядом с потребителем, не зависит от погоды и сезона, а цикл от посева до срезки занимает от 7 до 21 дня в зависимости от культуры. В ОАЭ, например, экстремальная жара не позволяет вести открытое сельское хозяйство летом, поэтому интерес к автономным закрытым модулям там высокий.

Сезонность спроса

Условная шкала: 100 — месяц пикового спроса. Наведите на столбец, чтобы увидеть значение.

янв: 85 из 100 янв фев: 80 из 100 фев мар: 75 из 100 мар апр: 70 из 100 апр май: 55 из 100 май июн: 45 из 100 июн июл: 40 из 100 июл авг: 45 из 100 авг сен: 60 из 100 сен окт: 75 из 100 окт ноя: 90 из 100 ноя дек: 100 из 100 дек пик

Где в мире это уже есть, а где ниша свободна

В США ниша занята, но не перегрета: пионеры рынка Freight Farms и Square Roots закрылись, освободив место, и Brick Street Farms на этом фоне показывает устойчивую модель с выручкой $2,5 млн за 2024 год. В Канаде Farm Anywhere с 2019 года продаёт контейнерные фермы предпринимателям и отелям — рынок там работает, спрос на модули подтверждён.

В России формат контейнеров распространён слабо: большинство сити-фермеров работают на стационарных складах и в подвалах из-за дешевизны капитальной аренды. Это значит, что ниша контейнерных ферм относительно свободна, но конкурировать придётся с теми, кто не тратится на контейнер как таковой. В ОАЭ ниша тоже свободна — жара диктует спрос на закрытые модули, а локальных игроков мало.

Польская компания Hydropolis / Plantainer с 2020 года производит модульные вертикальные контейнерные фермы полного цикла для HoReCa, ритейла, университетов и агростартапов. Средняя стоимость контейнера в ЕС — от €90 000 до €140 000, что заметно дороже самостоятельной сборки в России.

СтранаСтатус нишиЧто известно
Россия свободно Формат контейнеров распространен слабо: большинство сити-фермеров работают на стационарных складах и в подвалах из-за дешевизны капитальной аренды
США занято Пионеры рынка Freight Farms и Square Roots закрылись, но Brick Street Farms демонстрирует успешную модель с выручкой $2,5 млн
ОАЭ свободно Экстремальная жара не позволяет вести открытое сельское хозяйство летом, высок интерес к локальным автономным закрытым модулям
Канада работает Farm Anywhere успешно продает контейнерные фермы предпринимателям и отелям с 2019 года

Экономика: сколько нужно вложить и когда это вернётся

Стартовые вложения от 2 500 000 ₽ до 4 500 000 ₽ — это самостоятельная сборка контейнера в РФ: б/у морской контейнер 40 футов High Cube, теплоизоляция ППУ, климатическое оборудование, стеллажи с LED-освещением и системой подтопления. Верхняя граница — это конфигурация с запасом по оборудованию, а не базовый старт. Ежемесячные расходы на аренду площадки, рекламу, связь и транспорт — 70 000 ₽, плюс переменные затраты на семена, субстрат, упаковку и электроэнергию.

Маржинальность после переменных затрат оценивается в 30–45%. При среднем чеке 200 ₽ за розничный бокс и 8000 клиентов в месяц выручка составляет 1 600 000 ₽, чистая прибыль — 650 000 ₽ в месяц. При такой загрузке вложения возвращаются за 4 месяца. Если клиентов 4500 в месяц, чистая прибыль выходит 200 000 ₽ в месяц, и окупаемость растягивается до 13 месяцев.

Точка безубыточности — 1167 клиентов в месяц. Это тот минимум, при котором ферма покрывает свои расходы и не работает в минус. Расчёт построен на самостоятельной сборке: при оптовых поставках в HoReCa лоток продаётся по 100–130 ₽, а розничный бокс — по 200 ₽.

Стартовые вложения по статьям
СтатьяСумма
Б/у морской контейнер 40 футов High Cube350 000 ₽
Теплоизоляция ППУ и внутренняя обшивка400 000 ₽
Климатическое оборудование (кондиционер, вентиляция, осушитель)600 000 ₽
Стеллажи, LED-освещение, система подтопления, баки и насосы1 100 000 ₽
Декларация соответствия и протоколы испытаний50 000 ₽
Итого2 500 000 ₽

На что уходят стартовые вложения

Те же цифры, что в таблице выше — видно, что съедает бюджет.

Стеллажи, LED-освещение, система подтоплен Стеллажи, LED-освещение, система подтоплен: 1 100 000 ₽ — 44% вложений 1.1 млн ₽ Климатическое оборудование (кондиционер, в Климатическое оборудование (кондиционер, в: 600 000 ₽ — 24% вложений 600 тыс ₽ Теплоизоляция ППУ и внутренняя обшивка Теплоизоляция ППУ и внутренняя обшивка: 400 000 ₽ — 16% вложений 400 тыс ₽ Б/у морской контейнер 40 футов High Cube Б/у морской контейнер 40 футов High Cube: 350 000 ₽ — 14% вложений 350 тыс ₽ Декларация соответствия и протоколы испыта Декларация соответствия и протоколы испыта: 50 000 ₽ — 2% вложений 50 тыс ₽ Итого 2 500 000 ₽
Ежемесячные расходы
СтатьяВ месяц
Аренда площадки под контейнер30 000 ₽
Реклама и маркетинг20 000 ₽
Связь и облачные подписки5 000 ₽
Транспортные расходы на доставку клиентам15 000 ₽
Два сценария при одних и тех же вложениях: разница только в загрузке и марже.
ПоказательОсторожныйБазовый
Клиентов в месяц45008000
Выручка в месяц900 000 ₽1 600 000 ₽
Маржинальность30%45%
Расходы в месяц70 000 ₽70 000 ₽
Чистая прибыль в месяц200 000 ₽650 000 ₽
Вложения на старте2 500 000 ₽
Окупаемость 13 мес 4 мес
Сколько клиентов нужно, чтобы выйти в ноль1167 в месяц

Когда вложения вернутся

Накопленный итог: сколько денег в кассе с учётом стартовых вложений. Пересечение нуля — момент выхода в плюс.

−5.1 млн ₽ 2.1 млн ₽ 9.3 млн ₽ 16.5 млн ₽ 23.7 млн ₽ выход в ноль 1 мес 4 мес 7 мес 10 мес 13 мес 16 мес 19 мес 22 мес 25 мес 28 мес 31 мес 34 мес базовый сценарий: выход в плюс на 4-м месяце осторожный сценарий: выход в плюс на 13-м месяце базовый осторожный базовый сценарий — 8000 клиентов в месяцосторожный — 4500 клиентов

На каких допущениях построен расчёт. Расчет построен на самостоятельной сборке контейнера в РФ за 2,5–4,5 млн руб. Средний чек принят 200 руб. за розничный бокс микрозелени, при оптовых поставках по 100–130 руб. за лоток. Маржа после переменных затрат (семена, субстрат, упаковка, электроэнергия) оценена в 30–45%. Электроэнергия отнесена к переменным затратам, так как напрямую зависит от объема производства.Расчёт сделан для базового комплекта за 2 500 000 ₽; вариант с дополнительными опциями обойдётся до 4 500 000 ₽ и окупается дольше. Цифры оценочные: в вашем городе чек и спрос могут отличаться.

Пошаговый план запуска

Порядок действий важен именно такой, как в плане: сначала найти первых клиентов среди ресторанов, потом покупать контейнер и вкладываться в оборудование. Ошибка — начинать с закупки железа, а потом искать, кому продавать. Первый шаг с нулевым бюджетом — обойти 20–30 ресторанов с дегустационными наборами и собрать предварительные договорённости. Контейнер, теплоизоляция, климат, стеллажи, освещение, тестовый посев, декларация и только потом запуск продаж — в таком порядке вы не потратите деньги на ферму, которая стоит без клиентов.

  1. Анализ рынка и поиск первых клиентов среди ресторанов
    ≈ 14 дн. · без затрат

    Список из 10–15 заинтересованных шеф-поваров и предварительные договоренности о поставках

  2. Покупка и доставка б/у контейнера на площадку
    ≈ 10 дн. · 350 000 ₽

    Морской контейнер 40 футов High Cube установлен на подготовленной площадке

  3. Теплоизоляция и внутренняя обшивка контейнера
    ≈ 14 дн. · 400 000 ₽

    Контейнер утеплен ППУ, стены обшиты нержавеющими материалами, помещение готово к монтажу оборудования

  4. Монтаж климатического оборудования
    ≈ 7 дн. · 600 000 ₽

    Работают кондиционер, приточно-вытяжная вентиляция с фильтрацией и осушитель воздуха

  5. Установка стеллажей, LED-освещения и системы подтопления
    ≈ 14 дн. · 1 100 000 ₽

    Вертикальные стеллажи с освещением и системой Ebb & Flow готовы к посадке

  6. Закупка семян, субстратов и упаковки
    ≈ 5 дн. · 50 000 ₽

    Запас расходных материалов на первый месяц производства

  7. Тестовый посев и отработка циклов выращивания
    ≈ 21 дн. · 30 000 ₽

    Первая партия микрозелени выращена, отработан технологический цикл

  8. Получение декларации соответствия ТР ТС
    ≈ 14 дн. · 35 000 ₽

    Декларация и протоколы испытаний получены, продукция готова к официальной продаже

  9. Запуск продаж и доставка первых партий клиентам
    ≈ 10 дн. · 20 000 ₽

    Первые поставки ресторанам и розничным точкам, первые поступления выручки

LED grow lights vertical racks microgreens
Фото: Resham Kumari / Pexels

Маркетинг: как получать клиентов

Целевая аудитория — это шеф-повара и закупщики ресторанов, которым нужна стабильная зелень без сезонных провалов, и частные клиенты, которые хотят свежий продукт домой. Шеф-повар живёт в режиме дедлайнов: у него каждый день меню, гости и поставщики, которые подводят. Ему не нужен ещё один поставщик, который обещает и не привозит. Ему нужен продукт, который не испортится за два дня.

УТП звучит так: живая микрозелень на лотке, которая хранится в холодильнике ресторана в 2–3 раза дольше фасованной, с круглогодичной стабильностью поставок и доставкой день-в-день. Это решает реальную боль — списание испорченной зелени. Не «мы ферма», а «ваша зелень не сгниёт за выходные».

Каналы привлечения: прямой сэмплинг шеф-поварам — 500 ₽ за обращение. Бесплатные дегустационные сеты и демонстрация долговечности живого лотка напрямую убеждают шеф-поваров в качестве продукта. Таргетированная реклама в соцсетях для B2B — 600 ₽ за обращение. Little Roots Farm привлекали ресторанные лиды через Meta Ads по цене менее $7 за контакт. D2C-подписка через Telegram и WhatsApp — 300 ₽ за обращение. Регулярная доставка наборов микрозелени частным клиентам создаёт предсказуемый поток выручки. Фермерские ярмарки и маркеты — 200 ₽ за обращение. Это первичная точка касания для сбора базы контактов и тестирования новинок.

Воронка от первого касания до оплаты: шеф-повар получает бесплатный дегустационный сет → видит качество и долговечность продукта → договаривается о тестовой поставке → заключает регулярный контракт на еженедельные поставки → рекомендует коллегам из других ресторанов. В первый месяц без бюджета на рекламу нужно обойти 20–30 ресторанов в своём городе с бесплатными дегустационными наборами, оставить образцы шеф-поварам, через неделю обзвонить и предложить тестовую поставку со скидкой 30%.

Возражения, которые нужно закрывать заранее: «у меня уже есть поставщик» — покажите живой лоток и сравните срок хранения с фасованной; «зимой у вас всё замёрзнет» — контейнер утеплён ППУ не менее 100 мм и работает при минусовых температурах; «дороже, чем на рынке» — пересчитайте списание: живой лоток хранится в 2–3 раза дольше, итоговая стоимость порции выходит ниже.

Каналы привлечения и ориентировочная цена обращения
КаналЦена обращенияПочему работает
Прямой сэмплинг шеф-поварам 500 ₽ Бесплатные дегустационные сеты и демонстрация долговечности живого лотка напрямую убеждают шеф-поваров в качестве продукта
Таргетированная реклама в соцсетях для B2B 600 ₽ Little Roots Farm привлекали ресторанные лиды через Meta Ads по цене менее $7 за контакт
D2C-подписка через Telegram и WhatsApp 300 ₽ Регулярная доставка наборов микрозелени частным клиентам создает предсказуемый поток выручки
Фермерские ярмарки и маркеты 200 ₽ Первичная точка касания для сбора базы контактов и тестирования новинок

Чем отличаться от конкурентов

Живая микрозелень на лотке, которая хранится в холодильнике ресторана в 2–3 раза дольше фасованной, с круглогодичной стабильностью поставок и доставкой день-в-день

Первые десять клиентов без бюджета

Обойти 20–30 ресторанов в своем городе с бесплатными дегустационными наборами, оставить образцы шеф-поварам, через неделю обзвонить и предложить тестовую поставку со скидкой 30%

Что нужно для старта

Для запуска нужен контейнер 40 футов High Cube, теплоизоляция ППУ не менее 100 мм, промышленный кондиционер, приточно-вытяжная вентиляция с фильтрацией, осушитель воздуха, вертикальные стеллажи, LED-фитоосвещение 50–100 Вт/кв. м, система подтопления Ebb & Flow с баками и насосами, посадочные лотки формата 1020 и упаковочные материалы. Юридически достаточно ИП с ОКВЭД 01.13, декларация о соответствии ТР ТС и протоколы испытаний на нитраты, пестициды и микробиологию обойдутся в 50 000 ₽.

Экономить нельзя на теплоизоляции и осушителе: плесень в замкнутом объёме убивает урожай быстрее, чем любая конкуренция. На чём можно сэкономить — на готовых решениях под ключ: самостоятельная сборка в РФ стоит 2 500 000–4 500 000 ₽, тогда как готовый контейнер в ЕС продаётся от €90 000 до €140 000, а в Канаде — от $85 000 до $130 000 CAD. Разница ощутимая.

ОборудованиеМорской контейнер 40 футов High Cube, Теплоизоляция ППУ не менее 100 мм, Промышленный кондиционер, Приточно-вытяжная вентиляция с фильтрацией, Осушитель воздуха, Стеллажи вертикальные, LED-фитоосвещение 50–100 Вт/кв. м, Система подтопления Ebb & Flow с баками и насосами, Лотки посадочные формата 1020, Упаковочные материалы
ФормаИП · ОКВЭД 01.13
РазрешенияДекларация о соответствии ТР ТС (ЕАС), Протоколы испытаний на нитраты, пестициды и микробиологию
НавыкиБазовые знания агротехники микрозелени, Навыки работы с климатическим оборудованием, Основы продаж в HoReCa, Умение управлять микроклиматом и предотвращать плесень

Риски и подводные камни

Главный риск — электроэнергия: отопление, вентиляция и досветка зимой при минусовых температурах съедают маржу быстрее любых других расходов. Электроэнергия напрямую зависит от объёма производства, поэтому при падении продаж затраты не падают пропорционально. Смягчение — тщательная теплоизоляция, площадка с низким тарифом и оптимизация циклов освещения. Второй серьёзный риск — плесень и грибковые заболевания в замкнутой влажной среде. Мощный осушитель, регулярная санитарная обработка и контроль влажности на уровне 50–60% обязательны, иначе теряется весь урожай.

Есть и рыночные риски: демпинг домашних гроверов, которые продают микрозелень по цене ниже себестоимости, и сезонное падение спроса летом, когда появляется открытый грунт. Защита — фокус на B2B-сегмент с гарантией стабильных поставок и развитие D2C-подписки, которая менее подвержена сезонности. Высокий CAPEX при ограниченной площади тоже ограничивает: масштабироваться можно только закупкой новых контейнеров, а это снова миллионные вложения.

РискНасколько опасенЧто делать
Высокие затраты на электроэнергию высокий Тщательная теплоизоляция контейнера, выбор площадки с низким тарифом на электроэнергию, оптимизация циклов освещения
Плесень и грибковые заболевания в замкнутом объеме высокий Мощный осушитель воздуха, регулярная санитарная обработка, контроль влажности на уровне 50–60%
Демпинг домашних гроверов средний Фокус на B2B-сегмент с гарантией стабильных поставок и качества, подписки для постоянных клиентов
Высокий CAPEX при ограниченной площади средний Поэтапный запуск с одного контейнера, проверка спроса перед масштабированием
Сезонное падение спроса летом средний Развитие D2C-подписки и розничных каналов, которые менее подвержены сезонности

Частые вопросы

Сколько нужно денег для старта контейнерной фермы микрозелени?

Минимальный бюджет для самостоятельной сборки контейнера в России — около 2,5 млн рублей. В эту сумму входит б/у контейнер, теплоизоляция, климатическое оборудование, стеллажи с LED-освещением и система полива. Готовый фабричный контейнер зарубежного производства обойдется в 135–215 тысяч долларов.

Какая маржинальность у бизнеса на микрозелени?

Маржа после переменных затрат (семена, субстрат, упаковка, электроэнергия) составляет 30–45%. При розничной цене 150–250 рублей за бокс и себестоимости расходников 15–30 рублей на лоток основную нагрузку создают электроэнергия и амортизация оборудования.

Нужна ли лицензия для продажи микрозелени?

Специальная фермерская лицензия не требуется. Для официальной продажи в ритейл и рестораны в РФ оформляется декларация о соответствии ТР ТС (ЕАС) и протоколы испытаний на нитраты, пестициды и микробиологию. Затраты на это составляют 15–35 тысяч рублей.

Сколько электроэнергии потребляет контейнерная ферма?

Контейнер потребляет от 80 до 140 кВт·ч в сутки на освещение, осушение и кондиционирование. В РФ это обходится в 25–55 тысяч рублей в месяц в зависимости от коммерческого тарифа региона.

Как найти первых клиентов на микрозелень?

Самый эффективный канал — прямой сэмплинг: бесплатные дегустационные наборы шеф-поварам ресторанов с демонстрацией долговечности живого лотка. Также работают фермерские ярмарки, таргетированная реклама в соцсетях и D2C-подписка через мессенджеры.

Кому подходит, а кому нет

Этот способ подходит тем, кто готов лично обойти 20–30 ресторанов в первый месяц, умеет продавать HoReCa и не боится ручной работы с оборудованием. Не подойдёт тем, кто ждёт пассивного дохода: контейнерная ферма требует ежедневного контроля микроклимата, санитарной обработки и постоянной работы с клиентами. Вложения от 2 500 000 ₽ — это не тестовый бюджет, а полноценный бизнес с окупаемостью от 4 до 13 месяцев в зависимости от числа клиентов.

Смежные идеи